Fête des Jardins des Côtes d Armor

Ouvert au public le mercredi

Fête des Jardins au domaine de la Roche Jagu

 

 

Exposants - 2019

 

Stand 1 : Les herbes vagabondes (Mme Magaly SALZA) - produits dérivés de plantes : tisanes, baumes…
Stand 2 : APIBZZZH (M. Dominique SEGALEN) - apiculteur récoltant, partenaire du domaine de la Roche-Jagu
Stand 3 : Arbr'O Fruit (M. Stéphane MESSAGER) - arbres fruitiers, conseils
Stand 4 : Caroline CHOMY - vannerie artisanale
Stand 5 : Le Saint Horticulture (M. Paul-Marie LE SAINT) - plantes vivaces et annuelles, plants de légumes
Stand 6 : Pépinières Botaniques Armoricaines  (M. Joseph LE CAM) - arbres et arbustes
Stand 7 : Pépinières de Saint-Ilan (M. Laurent GAGEOT) - arbres, arbustes et grimpantes d'ornement
Stand 8 : Pépinières de Nantois (M. Olivier DE NANTOIS) - arbustes de bord de mer et climat doux
Stand 9 :  Pépinières Vert'tige (Aurélie et Maxime VAN DE SANDE) - plantes rares nouveauté
Stand 10 : Serres de Pen Ar Ru (M. Robert VINCOT) - plantes succulentes et exotiques
Stand 11 : M. Michel BOZIC - girouettes et étiquettes en zinc
Stand 12 : Le jardin de Méridoul, (M. Sylvain ANTHOINE) nouveauté
Stand 13 : Face Bois (M. Benoît LE GONIDEC) - menuiserie d'aménagement et agencement  bois droit et courbe
Stand 14 : Jenni Fauvette (Mme Jennifer FAUVEAU) - créations métalo-végétales, inspiration botanique pour des création en acier
Stand 15 : Micamot (Mme Claire POIRRIER) - librairie ambulante : jardin bio, permaculture, plantes et leurs usages...
Stand 16 : Un Simple Jardin (Mme Aude BAUDOIN ) - plantes à vocation culinaire
Stand 17 : Le Jardin d'eau (Sébastien et Elodie ABBE) - plantes aquatiques et plantes vivaces d'ombre
Stand 18 : Totemoo & Les Articulés (M. Olivier OTTOGALl MOREL)  - totems à insectes auxiliaires
Stand 19 : Cheyns Création (M. Aurélien CHEYNS) - interventions artistiques au jardin : décoration, graphisme, détournement d'objet, récup'
Stand 20 : Pépinières Corbel (M. Hervé CORBEL) - vivaces, graminées
Stand 21 : Au-Delà des Saules (Mme Marcelle CARRIE) - vannerie artisanale
Stand 22 : Carniflore (M. Matthieu JEHANNE) - plantes carnivores et sensitives
Stand 23 : M. Joël MAHE  - plantes ornementales, bonsaïs, azalées
Stand 24 : M. et Mme Susan et Owen CAKE  - rosiers anglais (collection David Austin)
Stand 25 : Ferme Lombricole du Pays de Josselin (M. Pascal PICARD) - lombricompost et lombricomposteurs
Stand 26 : Herbarius (Mme Florence GOULLEY) - plantes comestibles, légumes anciens, aromatiques et médicinales
Stand 27 : Fuchsia Diffusion (C. KERIVOIS et T. SALAUN) - fuchsias, arbustes et vivaces
Stand 28 : Pépinière de La Vallée (M. Didier GEREEC) - plantes de bord de mer
Stand 29 : Atelier « Fil de terre » (Mme Cécile POISSON) - poteries et céramiques
Stand 30 : Nature Béton (M. Jérôme LONGO) - pots en béton, plantes succulentes et de rocaille
Stand 31 : Pépinière La Hulotte (Mme Sylvie VITON) - roses anciennes et modernes, plantes grimpantes…
Stand 32 : La Mouche Dragon (Mme Florence TALLEC) - créations pour jardin : tuteurs, porte étiquette, nichoirs
Stand 33 : Les bulbes (M. REBOURS) - bulbes à fleurs
Stand 34 : Mme Isabella THIEKE - plantes aromatiques, petits fruits, plantes potagères  nouveauté
Stand 35 : Jardin Public (Mme Emmanuelle NIEF) - paysagiste, mobilier et objets de jardins
Stand 36 : Pépinière BELLEC (M. Stéphane BELLEC) - nombreuses variétés de plantes grasses
Stand 37 : Adironbreizh (M. Franck AUDOUARD) - fauteuils de jardin nouveauté
Stand 38 : Humifère (M. Christian MERCIER) - Bio bêches
Stand 39 :  Boutique du Domaine de la Roche-Jagu
Stand 40 : European Breizh Salvia's (M.Manuel RODRIGUES) sauges arbustives nouveauté
Stand 41 : Pépinières des Vieilles Forges (M. Christophe LE GALL)  arbres et arbustes australs, plantes de bord de mer